Династия
Пономаревы-Власовы-Петровы

"Виртуальная доска почета"
    Основатель династии Пономарева Александра Александровна, которая начала свою трудовую деятельность в Острожской школе в 1940 году. За период работы до 1975 года прошла путь от учителя математики до директора школы. Зарекомендовала себя как ответственный педагог, добрый, отзывчивый и в то же время требовательный классный руководитель. Выпускники Александры Александровны вспоминают ее только теплыми словами, да и она всегда найдет теплое слово для своих питомцев.
   Труд Александры Александровны не остался не замеченным. Она «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения». Отмечена медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
   Почетный житель села.
   Отзывчивый, внимательный, гостеприимный, добропорядочный и сердечный человек. Всегда была готова прийти всегда на помощь другим. Не оставалась равнодушной к делам школы, к жизни коллег и односельчан.

Продолжатель династии Власова Тамара Ивановна.
Трудовую деятельность в качестве учителя Тамара Ивановна начала в 1964 году, окончив курсы учителей математики. В 1965 году поступила на заочное отделение в педагогический институт г.Перми и в 1972 году успешно окончила его, получив диплом учителя математики.
Человек активной жизненной позиции, она всегда была не равнодушной к проблемам села. Именно поэтому жители села без сомнений, единогласно выдвинули ее членом Пермского областного совета народных депутатов, где она работала с 1985 по 1990 год. Так благодаря усилиям Тамары Ивановны в нашем селе появилась асфальтовая дорога, и построена автостанция, открыт рейс Острожка –Пермь, в дома сельчанам пришел газ.
Болея душой за школу стремилась сделать все возможное, чтобы жизнь Острожских ребятишек стала интересней и увлекательней. В 1987 году стала участником всероссийского съезда учителей.
Тамара Ивановна не просто учитель, а «Учитель» с большой буквы. Есть замечательные строки «Учитель повторись в учениках», и она повторяется. Ее ученик сегодня работаю учителями различных предметов и не только на территории района, но и края. Прививая любовь к математике и экономике. дала путевку в жизнь многим выпускникам, которые и сегодня с почтением вспоминают свою учительницу, поздравляя с праздником и просто приходя, приезжая в гости. Болотов Владимир Васильевич – выпускник 1975 года часто навещает Тамару Ивановну, проявляет заботу. Является спонсором Острожской средней школы.

Из 40 лет педагогического стажа – 24 в должности директора. Это говорит о многом. И сегодня, несмотря на заслуженный отдых, Тамара Ивановна готова прийти на помощь Её плодотворный труд был отмечен государственными наградами: Присвоено звание «Старший учитель» (1979), «Учитель методист» (1981), медаль «За трудовое отличие» (1981), значок «Отличник народного просвещения» (1983), медаль «Ветеран труда» (1990), значок «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2002).

 Так же продолжателем трудовой педагогической династии является Петрова Елена Юрьевна – учитель русского языка и литературы.
   Добросовестный, творчески работающий педагог, глубоко увлеченный своей работой. Ее уроки отличаются разнообразием педагогических приемов, высокой культурой, доброжелательной атмосферой.
   В целом преподавание предмета направленно на приобщение к русскому языку и литературе как части общечеловеческой культуры. Разработала и реализует элективный курс «На пути к речевому искусству». Вся деятельность педагога направлена на совершенствование учебно-воспитательного процесса, что дает свои результаты:
- учащиеся успешно выступают на НПК в районе и регионе (Крючкова Алена (10 класс) – победитель 1 районной НПК по русскому языку – 2009 год);
- результаты ЕГЭ за 2010 год по русскому языку по школе 62,1 (район 56,5, край 59,3), по литературе – 71 (район 55,3);
- результаты ГИА в 9 классе по русскому языку выше районного показателя;
-учащиеся активно участвуют в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок», занимая призовые места в районе;
- являются победителями 1 этапа краевой олимпиады «Золотой сертификат – 2010» по русскому языку, победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады по русскому языку и литературе.
  Воспитательная деятельность, осуществляемая под руководством учителя, отличается разнообразием педагогических технологий, форм воспитательной работы. Большинство проводимых мероприятий и КТД становились яркими событиями для членов педагогического, ученического коллективов и родителей. Это Пушкинский бал, учебно-деловая игра «Выборы президента школы», КТД «Золотые краски осени», программы для начальной школы «Живите в радости» и т.д.
  Инициатор школьных педагогических чтений, «Марафона открытых уроков», на которых члены педколлектива делятся накопленным опытом. В течение 3 лет является руководителем ШМО «Классный руководитель», в рамках которого подготовлены и проведены 10 открытых воспитательных мероприятий, выпущен СD-диск «Использование ИКТ во внеурочной деятельности».
  Творческий подход и мастерство в организации учебно-воспитательного процесса неоднократно отмечались на различных уровнях:
  2002 год - за заслуги в области образования отмечена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
  2007 год - благодарностью губернатора за весомый вклад в объединение Пермского края и благодарностью Главы администрации Оханского муниципального района.
  2008 год - победитель муниципального конкурса педагогического мастерства «Учитель года - 2008», участница краевого конкурса «Учитель года - 2008» (8 место), победитель конкурса ПНПО, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок», участница очного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок» (Москва, ноябрь - 2008).
  2010 год – благодарность Главы администрации Оханского муниципального района за высокие результаты педагогического труда.
   За последние годы под ее руководством реализованы социально-культурные проекты «Спортивно-оздоровительный комплекс «Ювентус», «Дорога добра» и «К ветерану в гости», что позволило привлечь в школу более 100 тысяч рублей.
   Накопленным опытом педагог щедро делится с коллегами района и края.

Отметив свой 100-летний юбилей, педагогическая семья Пономаревых – Власовых – Петровых в 2009 году стала победителем районного конкурса «Человек года», в номинации «Династия года».
Мы горды тем, что рядом с нами живут и работают такие замечательные люди.

Сайт управляется системой uCoz